English (Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data)
text editing [correct]; text critiquing [correct]; composition aids [proposal]
French (Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques)
correction de textes [correct, feminine noun]; aide à la rédaction [correct, feminine noun]
DEF: Application de l'IA à la construction de systèmes qui vérifient non seulement l'orthographe mais aussi la grammaire et le style d'un texte rédigé en prose ordinaire.
CONT: La "correction de texte" ou l'aide à la rédaction constitue une application intéressante, utile notamment pour la traduction assistée par ordinateur. On peut maintenant concevoir des systèmes qui peuvent vérifier non seulement l'orthographe, mais aussi la grammaire et les caractéristiques stylistiques superficielles d'un texte rédigé en prose ordinaire.
OBS: L'expression "édition de textes" est aussi employée dans ce contexte.