English (Analytical Chemistry)
proportional three-way valve [proposal]
French (Chimie analytique)
vanne proportionnelle à trois voies [feminine noun]; vanne à trois voies [feminine noun]
CONT: Dispositifs de gradient d'élution [...] Dispositif à une seule pompe [...] La version la plus moderne utilise trois solvants avec une vanne proportionnelle à trois voies commandée par un micro-processeur qui, par ailleurs, contrôle et régule l'ensemble des conditions opératoires.