English (Biochemistry)
sporozoite threonine and asparagine rich protein [correct]; STARP [correct]
French (Biochimie)
STARP [correct, masculine noun]; protéine STARP [correct, feminine noun]
CONT: [...] les LTC (lymphocytes T cytotoxiques) pourraient intervenir dans la résistance au paludisme en détruisant les cellules infectées avant que les manifestations cliniques apparaissent. Pour tester cette hypothèse, les chercheurs ont synthétisé 70 peptides longs de 8 à 10 acides aminés et correspondant à des fragments de quatre antigènes plasmodiaux: LSA-1 (liver stage antigen 1), TRAP (thrombospondin related anonymous protein) et STARP (sporozoite threonine and asparagine rich protein).