English (Bronchi)
farmer’s lung [correct]; thresher's lung [correct]; harvester’s lung [correct]
DEF: A morbid condition caused by inhalation of moldy hay dust, characterized by breathlessness with cyanosis or with a dry cough, anorexia, and weight loss.
French (Bronches)
poumon de fermier [correct, masculine noun]; maladie du poumon de fermier [correct, feminine noun]
Spanish (Bronquios)
pulmón del granjero [correct, masculine noun]; enfermedad de los trilladores de granjas [correct, feminine noun]; actynomycetos; termófilo
DEF: Neumopatía inmunológica que sobreviene en los cultivadores que manipulan los vegetales y particularmente la hierba fermentada, inhalando así esporas de actinomicetos, termófilas, generalmente de Thermopolyspora. Puede evolucionar hacia la cronicidad, conduciendo entonces a una fibrosis intersticial difusa grave con insuficiencia respiratoria y después cardiaca.