English (Modelling (Mathematics); Epidemiology)
threshold theorem [correct]; Kermack-McKendrick threshold theorem [correct]; Kermack-McKendrick epidemic threshold theorem [correct]
French (Modélisation (Mathématique); Épidémiologie)
théorème du seuil [correct, masculine noun]
CONT: La définition mathématique d'une épidémie repose sur le «théorème du seuil», qui détermine le seuil épidémique lorsque le taux de reproduction de base d'une pathologie - le nombre de cas secondaires générés par un cas initial, généralement nommée R0 - dépasse la valeur 1.
CONT: Un théorème, dit «théorème du seuil», énonce que : si R0 est supérieur à 1, il faut prévoir une extension de l'épidémie; si R0 est inférieur à 1, on peut prévoir une extinction de l'épidémie [...]