English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
hurricane strength threshold [correct]
CONT: Once the storm reaches the hurricane strength threshold, usually an eye can be seen in either the infrared or visible channels of the satellites.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
stade de cyclone [correct, masculine noun]
CONT: Avant que la dépression n'atteigne le stade de cyclone (64 kt or 33 m/s), d'une manière générale, la CDO [couverture nuageuse centrale dense] est représentée par une couverture uniforme de nuages froids et denses sans œil apparent.