English (Lasers and Masers)
threshold current density [correct]
CONT: The current threshold for lasing in GaAs is strongly temperature-dependent, ... At low temperature (up to approximately 30 °K) the threshold is fairly constant. Above 100 °K, the threshold current density for laser operation increases rapidly with increasing temperature.
French (Masers et lasers)
densité de courant de seuil [correct, feminine noun]
DEF: Densité minimale de courant électrique nécessaire pour provoquer un effet laser à une température spécifique.
CONT: L'avantage des lasers à points quantiques tiendrait à une nette augmentation d'intensité en fonction du courant d'excitation. Les meilleurs résultats jusqu'à ce jour, qui ne font toujours pas l'unanimité, indiquent qu'un laser à PQ d'InGaAs sur GaAAs, fonctionnant à une température de 77 K, présente une densité de courant de seuil de 120 A/cm2, soit environ cinq fois le rendement à température ambiante des lasers à puits quantiques actuels les plus perfectionnés.