English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
threshold country [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
pays quasi-nucléaire [correct, masculine noun]; pays potentiellement nucléaire [correct, masculine noun]; puissance du seuil [correct, feminine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.