English (Solar Energy)
threshold illumination
French (Énergie solaire)
éclairement de seuil [correct, masculine noun]
DEF: Pour un capteur solaire, valeur de la puissance du rayonnement solaire incident pour laquelle l'efficacité est nulle, les gains équilibrant les pertes thermiques.
CONT: L'éclairement de seuil doit être le plus faible possible.