English (Noise Pollution; Acoustics (Physics); Hearing)
threshold of pain [correct]; pain threshold [correct]; edge of pain [correct]
DEF: Sound intensity level sufficiently high to produce the sensation of pain in the human ear (usually above 120 dB).
French (Pollution par le bruit; Acoustique (Physique); Ouïe)
seuil de sensation douloureuse [correct, masculine noun]; seuil d'audition intolérable [correct, masculine noun]; seuil d'audition douloureuse [correct, masculine noun]; seuil de la douleur [correct, masculine noun]; seuil de douleur [correct, masculine noun]; seuil douloureux [masculine noun]
DEF: Pour un auditeur donné et à une fréquence déterminée, niveau minimal de pression acoustique efficace qui produit une sensation de douleur dans l'oreille.
CONT: Lignes isosoniques [...] Parmi ces courbes on trouve celle qui définit le seuil d'audibilité et celle qui représente le seuil de douleur, appelée ainsi parce qu'elle correspond à des sensations qui commencent à devenir douloureuses, en raison de la très forte intensité sonore ressentie.
Spanish (Contaminación acústica; Acústica (Física); Oído)
umbral de audición dolorosa [masculine noun]; umbral doloroso [masculine noun]