English (Environmental Studies and Analyses; Acoustics (Physics))
normal average threshold sound pressure
CONT: The National Physical Laboratory data include a statement of the [normal] average threshold [sound] pressure measured ... by a probe tube microphone.
French (Études et analyses environnementales; Acoustique (Physique))
pression acoustique moyenne normale au seuil [feminine noun]
DEF: Valeur moyenne des pressions acoustiques efficaces qui ont été mesurées (...) sur un grand nombre de personnes jeunes (de 18 à 25 ans) (...) ayant des oreilles reconnues normales.