English (Diagnostic Procedures (Medicine); Hearing)
tone decay test [correct]; threshold tone decay test [correct]
DEF: a test for abnormal auditory adaptation, in which continuous pure tones are presented at the threshold level to determine the amount of tone decay (auditory adaptation).
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Ouïe)
disparition du son au seuil [correct, feminine noun]
OBS: Ce test permet de différencier les surdités par atteinte de l'appareil de transmission ou par atteinte cochléaire [...]
OBS: On fait entendre au sujet un son aigu [...] au seuil. Dès que le sujet de l'entend plus [...] on augmente l'intensité [...] et ainsi de suite pendant 1 mn, durée de l'épreuve.