English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; Treaties and Conventions; CBRNE Weapons)
threshold treaty [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Traités et alliances; Armes CBRNE)
traité sur la limitation de la puissance des essais nucléaires [correct, masculine noun]
OBS: Par exemple les Traités de 1974 et 1976 (no 607 et 604); le Traité de 1974 sur la limitation des essais souterrains et le Traité de 1976 sur les explosions nucléaires pacifiques
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.