English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
threshold velocity [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
vitesse limite d'entraînement [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse nécessaire pour entraîner un matériau d'une grosseur donnée.