English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
thribble board [correct]
DEF: The monkeyboard, or working platform of the derrickman, when it is located at a height in the derrick equal to three lengths of pipe joined together.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
plate-forme d'accrochage située à la hauteur d'une longueur composée de trois tiges [feminine noun]; plate-forme située à la hauteur de trois longueurs de tige [proposal, feminine noun]; plateforme d'accrochage située à la hauteur d'une longueur composée de trois tiges [proposal, feminine noun]; plateforme située à la hauteur de trois longueurs de tige [proposal, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).