English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports)
throat-latch [correct]; throat latch [correct]; throatlatch [correct]; throat lash [correct]; throatlash [correct]
DEF: The part of the bridle passing under the horse's head holding the bridle on over the horse's poll.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres)
sous-gorge [correct, feminine noun]; gorgette [correct, feminine noun]
DEF: Courroie passant sous la gorge du cheval et réunissant les deux côtés de la têtière de la bride.
OBS: Pluriel : des sous-gorges; des sous-gorge.
OBS: sous-gorges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).