English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
throat bot fly [correct]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
œstre de la gorge [correct, masculine noun]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
gusano de la garganta [proposal, masculine noun]
CONT: Gasterophilus nasalis, es muy molesta para los caballos debido a que los huevecillos se fijan a los pelos debajo de las mandíbulas, y cuando la mosca vuela hacia el cuello para depositar sus huevecillos hace que el huésped se irrite. La oviposición se lleva a cabo durante la primavera y principios del verano. Las larvas eclosionan en cuatro a cinco días sin necesidad de calor, humedad o fricción. Las larvas recién eclosionadas viajan por la mandíbula y entran a la boca por los labios. Finalmente llegan a la porción pilórica del estómago o la parte anterior del duodeno, donde se pueden encontrar en densas agrupaciones.