English (Audio Technology; Medical and Surgical Equipment; Telephone Facilities)
throat microphone [correct]; laryngophone [correct]
French (Électroacoustique; Équipement médico-chirurgical; Installations (Téléphonie))
laryngophone [correct, masculine noun]; microphone laryngien [correct, masculine noun]; micro laryngophone [correct, masculine noun]
DEF: Microphone placé au contact de la gorge du locuteur et fonctionnant sous l'effet des mouvements du larynx.
Spanish (Electroacústica; Equipo médico y quirúrgico; Instalaciones telefónicas)
laringófono [masculine noun]