English (Birds)
throat pouch
French (Oiseaux)
sac érectile [masculine noun]
DEF: Sac qui se trouve sur le devant du cou de certains oiseaux mâles, comme le gélinotte des armoises, et qui se gonfle à la période d'accouplement.