English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Blood)
thrombocytopheresis [correct]; plateletpheresis; thrombapheresis
DEF: The selective separation and removal of thrombocytes (platelets) from withdrawn blood, the remainder of the blood then being retransfused into the donor.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Sang)
thrombocytophérèse [feminine noun]
CONT: Au cours d'une thrombocytophérèse, on prélève du sang total par portion d'un bras du donneur, puis on centrifuge rapidement ce sang. Le sang se sépare alors en couches, dont on ne garde que la couche plaquettaire. Les couches restantes sont remises au donneur par l'autre bras.
OBS: NOTE Relevé dans fascicule d'information sur les phérèses, publié par le Service de transfusion sanguine de la Société canadienne de la Croix-Rouge.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Sangre)
plaquetoaféresis [correct, feminine noun]; plaquetoféresis [feminine noun]; plaquetaféresis [feminine noun]
DEF: Procedimiento que consiste en la extracción de plaquetas de la sangre de pacientes. Se pasa la sangre por una máquina de féresis para extraer las plaquetas, separándolas del resto de los hematíes y leucocitos. Las células sanguíneas restantes se las devuelven al donante.