English (Symptoms (Medicine); Blood)
thrombocytosis [correct]; reactive thrombocytosis [correct]; secondary thrombocytosis [correct]
CONT: The term "thrombocythemia" is preferred when the cause of a high platelet count isn't known. ... This condition occurs if faulty cells in the bone marrow make too many platelets. ... When another disease or condition causes a high platelet count, the term "thrombocytosis" is preferred.
French (Symptômes (Médecine); Sang)
thrombocytose [correct, feminine noun]; thrombocytose réactionnelle [correct, feminine noun]; thrombocytose secondaire [correct, feminine noun]; hyperplaquettose réactionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Affection caractérisée par une augmentation, le plus souvent transitoire, du nombre des plaquettes sanguines, et liée à une cause pathologique déterminée.
CONT: Une thrombocytose est une anomalie [...] qui s'observe principalement en cas d'inflammation (infection, rhumatisme inflammatoire, cancer avec inflammation), d'hémorragie aiguë, de carence en fer. [...] Le nombre de plaquettes augmente moins que dans les thrombocytémies [...] et reste compris dans la plupart des cas entre 500 000 et 1 million par millimètre cube [...]. Il régresse au fur et à mesure que l'affection en cause évolue vers la guérison.