English (Vessels (Medicine))
thromboembolic [correct]
DEF: Marked by or associated with thromboembolism.
OBS: thromboembolism: the blocking of a blood vessel by a particle that has broken away from a blood clot at its site of formation .
French (Vaisseaux (Médecine))
thromboembolique [correct]
DEF: Relatif à l'occlusion d'un vaisseau sanguin par des caillots.
CONT: Antipsychotiques et risque thromboembolique : on connaît depuis longtemps le risque thromboembolique de l'utilisation des psychotropes neuroleptiques les plus anciens (chlorpromazine ou encore réserpine).