English (Biochemistry; Biotechnology)
prothrombinase [correct]; thromboplastin [correct]
French (Biochimie; Biotechnologie)
thromboplastine [correct, feminine noun]
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
tromboplastina [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia compleja que inicia el proceso de la coagulación transformando la protrombina en trombina en presencia de iones calcio.