English (Bowels)
thrombosed external hemorrhoid
French (Intestins)
thrombose externe hémorroïdaire [correct, feminine noun]
OBS: les thromboses externes [...] peuvent être la seule traduction d'hémorroïdes latentes et se présentent comme un hématome traumatique ou non dans un tissu veineux pathologique.