English (Human Diseases - Various; Blood; Vessels (Medicine); Digestive Tract)
portal vein thrombosis [correct]; PVT [correct]; portal thrombosis [correct]
CONT: Portal vein thrombosis (PVT) is the blockage or narrowing of the portal vein by a thrombus.
CONT: Portal vein thrombosis (PVT) is a relatively common finding in advanced cirrhosis, often found in asymptomatic subjects as part of routine ultrasonography.
French (Maladies humaines diverses; Sang; Vaisseaux (Médecine); Appareil digestif)
thrombose de la veine porte [correct, feminine noun]; TVP [correct, feminine noun]; thrombose portale [correct, feminine noun]
CONT: Une thrombose portale est assez souvent observée chez le cirrhotique [...] Cette thrombose portale est généralement diagnostiquée par les examens préopératoires, en particulier l'échographie. Si elle est complète, elle est une contra-indication à une anastomose porto-cave, indiquant un autre type de dérivation. [...] En cas de thrombose récente, la veine porte doit être disséquée sur toute sa longueur, vers le haut et vers le bas, ce qui peut être rendu difficile par l'inflammation du pédicule.