English (Vessels (Medicine))
peri-catheter thrombosis
French (Vaisseaux (Médecine))
thrombose sur cathéter [correct, feminine noun]
CONT: Classiquement, la survenue de thrombose sur cathéter impose : le retrait de celui-ci; la mise du patient sous héparine à dose efficace en administration continue; la surveillance de l'évolution par des Doppler et des phlébographies régulières.