English (Vessels (Medicine))
venous thrombosis [correct]
French (Vaisseaux (Médecine))
thrombose veineuse [correct, feminine noun]; phlébothrombose [correct, feminine noun]
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
flebotrombosis [correct, feminine noun]
DEF: Formación, en el interior de una vena, de un coágulo de sangre o trombo que permanece unido a sus paredes y puede obstaculizar la circulación sanguínea a través de dicho vaso.