English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Fueling Systems (Motor Vehicles))
throttle valve position [correct]; throttle position [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Alimentation (Véhicules automobiles))
position du papillon [correct, feminine noun]
OBS: La position du papillon est réglée par le calculateur électronique de bord du véhicule.