English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
airframe mounted throttle boost actuator [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
vérin de servocommande monté sur cellule [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.