English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
throttle quadrant switch [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
interrupteur du bloc manette des gaz [correct, masculine noun]
OBS: Termes extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.