English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
single-point injection [correct]; SPI [correct]; throttle-body injection [correct]; monopoint injection [correct]
CONT: Single-point injection (SPI) uses a single injector at the throttle body ... This system features one centrally positioned fuel injection nozzle.
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
injection monopoint [correct, feminine noun]; injection centrale [correct, feminine noun]
CONT: L'injection monopoint. C'est le plus simple et le plus ancien des systèmes ayant remplacé les carburateurs. Il fonctionne avec un boîtier papillon et un seul injecteur qui ajoute la quantité correcte de carburant à l'air avant qu'il ne soit distribué aux différents cylindres.
OBS: injection centrale; injection monopoint : reproduits de «Motor vehicles - Véhicules automobiles» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.