English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Mechanical Transmission Systems; Aircraft Systems)
throttle control shaft [correct]
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Transmissions mécaniques; Circuits des aéronefs)
arbre de commande de puissance [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: arbre de commande de puissance : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.