English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Propulsion Systems)
auto-throttle control system [correct]
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Propulsion des aéronefs)
système de commande automanette [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: système de commande automanette : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.