English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
finger lift [correct]; fingerlift [correct]; throttle finger lift [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
tirette de manette des gaz [correct, feminine noun]
OBS: Placée sous la manette des gaz, permet d'effacer le cran d'arrêt et d'enclencher la postcombustion.