English (Aircraft Propulsion Systems)
left engine throttle position relay [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
relais de position de la manette des gaz du réacteur gauche [correct, masculine noun]
OBS: Termes extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.