English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
voice, throttle and stick [correct]; VTAS [correct]; voice throttle and stick [correct]; VTAS [correct]; VTAS
CONT: To reduce pilot workload still further, Eurofighter Typhoon has a unique Voice Throttle And Stick (VTAS) system. This system allows the pilot to keep his Hands on Throttle and Stick (HOTAS) and operate the majority of the aircraft's controls from this position. Other commands can be give through Direct Voice Input (DVI). Due to the drastically reduced workload pilots are able to focus on the mission and systems operation. In an air battle scenario, the VTAS system even allows the lead pilot to assign targets to himself with two simple voice commands or to any of his wingmen with only five commands.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
voix, manche et manettes [correct]; VTAS [correct]
CONT: Une fonction jusqu'alors inédite sur un avion de combat, et qui a permis à ses concepteurs d'introduire la notion nouvelle de VTAS, pour Voice, Throttle and Stick (voix, manche et manettes). Ici aussi, la mission première du système est de soulager le pilote de tâches répétitives et non critiques : gestion de l'affichage, des communications, ou encore de la situation tactique globale. Le pilote peut ainsi désigner, assigner ou filtrer les pistes qui lui sont présentées sur son écran multifonctions, allégeant d'autant sa charge de travail dans une situation critique. Dans un proche avenir, une version améliorée de ce système initial devrait être déclarée opérationnelle; elle permettra notamment de contrôler la nacelle de désignation laser de l'avion et d'affiner la navigation en créant des points de passage «à la volée».