English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
throttle linkage [correct]; carburator linkage [correct]
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
timonerie du papillon [correct, feminine noun]; tringlerie du papillon [correct, feminine noun]; timonerie de commande du papillon [correct, feminine noun]; tringlerie de commande du papillon [correct, feminine noun]; tringlerie des gaz [correct, feminine noun]
CONT: Tringlerie assurant la liaison entre la pédale des gaz et le papillon pivotant sur un axe dans la buse du carburateur.