English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
engine throttle position relay [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
relais de position de la manette des gaz [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.