English (Aeroindustry)
throttle stiffness control
French (Constructions aéronautiques)
commande de friction de la manette des gaz [feminine noun]
OBS: Serrer la vis d'axe de la manette de gaz pour que celle-ci soit dure au décollage et ne revienne pas d'elle-même à 100 tours de moins. (Lauwick, Le Livre de l'aviateur, p. 27)