English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Centrifugal Pumps)
throttling
OBS: the discharge of a centrifugal pump can be adjusted by --when it operates at constant speed.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Pompes centrifuges)
réglage par vannage
OBS: --le réglage le plus simple consiste à créer une résistance artificielle en fermant partiellement la vanne à la sortie de la pompe.