English (Wastewater Treatment)
filtration through deep filter bed
CONT: the choice of the filtration process ... filtration through deep filter beds of sand, marble, anthracite, etc.
French (Traitement des eaux usées)
filtration en profondeur sur lit filtrant [correct, feminine noun]
CONT: choix du procédé filtrant [...] filtration en profondeur sur lits filtrants constitués par du sable, du marbre, de l'anthracite, etc.