English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
flow through sharp-edged orifice
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement par orifice en paroi mince [masculine noun]; écoulement par orifice en mince paroi [proposal, masculine noun]