English (Urban Planning)
through lot; merged lot; double frontage lot
OBS: A lot having frontage on two parallel or approximately parallel streets.
French (Aménagement urbain)
terrain transversal [masculine noun]; terrain à double façade [see observation, masculine noun]
OBS: Terrain autre qu'un terrain d'angle, ayant plus d'une ligne avant. Un terrain transversal n'a pas de ligne arrière.
OBS: «terrain à double façade» : Plusieurs règlements de zonage définissent cette notion en termes de "lot transversal". Cependant, étant donné le sens restreint du mot "lot" en français, il vaut mieux privilégier le terme "terrain", qui s'applique indifféremment à toutes les parcelles soumises aux règles d'occupation et d'utilisation d'une municipalité.
Spanish (Planificación urbana)
lote transversal [correct, masculine noun]