English (River and Sea Navigation; Locks (Canals); Special-Language Phraseology)
take a vessel through a lock [correct]
French (Navigation fluviale et maritime; Écluses; Phraséologie des langues de spécialité)
écluser un navire [correct]
CONT: Pour écluser un navire de 305 mètres, il faudra utiliser une des longueurs intermédiaires entre chaque paire de portes [...]