English (Special-Language Phraseology; Highway Code; Driving (Road Vehicles))
go through a red light [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Code de la route; Conduite automobile)
brûler un feu rouge [correct]; griller un feu rouge [correct]
OBS: brûler un feu rouge; griller un feu rouge : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.