English (Shunting Operations (Railroads))
through traffic
French (Triage (Chemins de fer))
trafic direct [masculine noun]; acheminement direct [see observation, masculine noun]
OBS: Dans un triage, trains qui ne s'arrêtent que pour quelques manœuvres. Ils ne peuvent rester très longtemps au triage.
OBS: acheminement direct : réponse fournie par une terminologue au Canadien Pacifique.