English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
through-circulation dryer [correct]
OBS: Direct continuous types ... Through-circulation dryers. Material is held on a continuous conveying screen, and hot air is blown through it.
OBS: Batch through-circulation dryers. Material [is] held on screen bottom trays through which hot air is blown.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
séchoir à traversée [correct, masculine noun]
CONT: Séchoirs à traversée de la matière. [...] Principe : l'augmentation de chaleur par convection [...] est celle que l'on réalise dans les séchoirs à traversée en faisant passer l'air à travers la matière lorsque celle-ci est suffisamment perméable.
OBS: Séchage par traversée de la matière : on distingue quatre variantes : le séchage par traversée simple (séchoir à traversée); - le séchage par fluidisation (séchoir à fluidisation); - le séchage par transport pneumatique (séchoir pneumatique]; - le séchage par percussion.