English (Heraldry)
cross cercelee [correct, see observation]; cross cercelée [correct]; cross sarcelly [correct]; cross sarcelée [correct]; cross recercelée [correct]; cross recersile [correct]; cross resarcelée [correct]; cross resarcelled [correct]; cross recercelee [correct]; cross recercely [correct]; cross voided throughout
OBS: The appearance is just as if in order to strengthen his shield the smith had taken four pieces of iron and bent them round ...
OBS: There are various spellings used by various authors.
French (Héraldique)
croix cercelée [correct, see observation, feminine noun]; croix recercelée [correct, feminine noun]; croix resarcelée [correct, feminine noun]
DEF: croix cercelées : Croix dont les extrémités, divisées par leur milieu, se recourbent en crosse des deux côtés. Dans certaines armoiries, on trouve des croix cercelées [...]
DEF: croix recercelées : Se dit de croix bordées d'un filet, d'un émail ou d'une couleur différant de celui ou de celle de la croix, ce filet contournant la croix dans toutes ses parties, mais étant placé à une petite distance du bord extérieur.
OBS: Les définitions ci-haut mentionnées dont on ne peut retracer l'origine ne peuvent éclairer la synonymie des termes. En anglais par contre, les ouvrages consultés considèrent ces termes comme synonymes.