English (Sports (General); Team Sports (General))
shoot the ball [correct]
French (Sports (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
lancer le ballon [correct]; lancer la balle [correct]
Spanish (Deportes (Generalidades); Deportes de equipo (Generalidades))
lanzar el balón [correct]; lanzar la pelota [correct]