English (Combat Sports (General))
kote-gaeshi [correct]; reverse wrist throw [correct]
French (Sports de combat (Généralités))
kote-gaeshi [correct, see observation]; projection par le poignet renversé [feminine noun]; retournement de bras [masculine noun]
CONT: [Cette] technique peut entraîner la projection de l'adversaire soit latéralement sur son avant, suite à l'hyper-torsion de sa main en supination (forme Neji-kote-gaeshi), soit en arrière suite à la flexion forcée de la main en supination (forme Kote-gaeshi).
OBS: La plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin.