English (Tectonics)
stratigraphic throw [correct]; stratigraphic separation [correct]
DEF: The thickness of the strata which originally separated two beds brought into contact at a fault.
OBS: stratigraphic throw: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Apparent stratigraphic throw.
French (Tectonique)
rejet stratigraphique [correct, masculine noun]; rejet perpendiculaire aux couches [correct, masculine noun]
CONT: [...] le rejet perpendiculaire aux couches ou rejet stratigraphique («stratigraphic throw») [...] coïncide avec l'épaisseur (puissance) des couches faillées [...]
OBS: rejet stratigraphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Rejet stratigraphique apparent.