English (Track and Field)
throw in rotation [correct, noun]
OBS: Technique/tactics - throwing events.
French (Athlétisme)
lancement en rotation [correct, masculine noun]; lancer en rotation [correct, masculine noun]
CONT: Les lanceurs sont généralement classés en deux familles. Les lancers en translation : poids et javelot; et les lancers en rotation : disque et marteau.
OBS: Technique/tactique - lancers.