English (Tectonics)
horizontal throw [correct]
DEF: [The] horizontal component of net slip.
French (Tectonique)
rejet horizontal transversal [correct, masculine noun]; rejet horizontal transverse [masculine noun]; rejet transversal [masculine noun]; rejet transverse [masculine noun]
CONT: Le «rejet» exprime le mouvement relatif des [...] compartiments [définis par une faille]. D'une manière générale, il correspond à un mouvement quelconque que l'on peut ramener à trois composantes [...] : l'une [...] perpendiculaire au plan de la faille et exprimant l'écartement ou le rapprochement relatif des deux compartiments; c'est le «rejet horizontal transversal».
OBS: [Dans] les failles normales, le rejet horizontal transversal correspond à un allongement. [Dans] les failles inverses, le rejet horizontal transversal correspond à un raccourcissement.
OBS: rejet horizontal transversal; rejet horizontal transverse; rejet transversal; rejet transverse : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.