English (Skating)
throw jump [correct]
OBS: Compulsory element in isolation executed as a pair in the preliminary pair test.
French (Patinage)
saut lancé
OBS: Élément imposé en solo à exécuter en couple dans le test préliminaire de patinage en couple. Ce terme appartient au patinage artistique.