English (Basketball)
endline throw-in [correct]; end line throw-in [correct]; baseline throw-in [correct]
French (Basket-ball)
remise en jeu de la ligne de fond [correct, feminine noun]
OBS: Après un panier, le ballon est remis en jeu derrière la ligne de fond par un adversaire de l'équipe qui vient de marquer. [...] Après un lancer franc réussi, la remise en jeu s'effectue de la même façon que lorsqu'une équipe réussit un panier. Cependant, si l'un des arbitres inflige une sanction pour une faute technique à un entraîneur, le ballon est remis en jeu au milieu de la ligne de touche, que le dernier lancer franc soit réussi ou non.
Spanish (Básquetbol)
saque de fondo [correct, masculine noun]