English (Library Science (General))
throw-out volume
French (Bibliothéconomie (Généralités))
manuel jetable [masculine noun]
DEF: Manuel qu'on jette aux rebuts après une courte période par opposition aux manuels qu'on peut mettre à jour. Par exemple, les Suppléments IFR, qu'on jette après 90 jours. TC, G. Myner. ACC Dorval, Montréal