English (Musculoskeletal System; Diagnostic Procedures (Medicine))
thrower test
French (Appareil locomoteur (Médecine); Méthodes diagnostiques (Médecine))
test du lanceur [correct, masculine noun]
CONT: Dans le «thrower test» ou test du lanceur [...], qui est un test actif d'appréhension, c'est le patient lui-même qui reproduit une légère subluxation, en poussant sur la main de l'examinateur qui s'oppose à la sienne. Il est dans la position de l'armer du bras, en rotation externe et en rétropulsion. Le test reproduit une douleur créée par la subluxation ou une appréhension.