English (Track and Field)
throwing rotation [correct]
French (Athlétisme)
rotation de lancer [correct, feminine noun]
OBS: Les lancers sont généralement classés en deux familles. Les lancers en translations : poids et javelot; et les lancers en rotation : disque et marteau.