English (Electrochemistry)
throwing power [correct]
CONT: ... the Wagner number ... is a quantity which determines the throwing power and characterizes the equalizing influence of overpotential on the current distribution. In electroplating the throwing power is qualitatively defined as the "ability of a solution to deposit metal uniformly upon a cathode of irregular shape".
French (Électrochimie)
pouvoir de dépôt uniforme [correct, masculine noun]
CONT: ... le nombre de Wagner ... est une quantité qui détermine le pouvoir de dépôt uniforme et qui caractérise l'influence égalisatrice de la surtension sur la distribution du courant. Dans le plaquage électrolytique, le pouvoir de dépôt uniforme est défini d'une manière quantitative comme «l'habilité d'une solution à déposer un métal d'une façon uniforme sur une cathode de forme irrégulière».