English (Martial Arts)
throwing star [correct]
DEF: A star-form arm used in kung fu.
French (Arts martiaux)
étoile métallique [feminine noun]
DEF: Arme très dangereuse ayant la forme d'une étoile et qu'on lance à l'adversaire dans une des formes de kung-fu.
OBS: Renseignements obtenus par le client auprès d'une association de karaté de Montréal où l'on connaît l'arme et la désigne par «étoile métallique».