English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Silk (Textiles))
thrown silk [correct]; net silk [correct, Great Britain]; nett silk [correct, Great Britain]
DEF: Reeled silk that has been twisted or doubled and twisted into yarns.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Soieries)
soie moulinée [correct, feminine noun]; soie ouvrée [correct, feminine noun]; soie torse [correct, feminine noun]
CONT: Qu'est-ce qu'une soie ouvrée? Implantation et croissance du moulinage. Le fil de soie [...] il faut lui donner une torsion, c'est-à-dire le mouliner. La torsion augmente en outre la force de résistance de la soie et atténue son brillant; elle permet enfin de réaliser des effets extrêmement variés sur le fil. Cette torsion s'appelle aussi ouvraison.
OBS: Mouliné. Fil : se dit de deux ou plusieurs fils réunis et retordus ensemble pour n'en former qu'un seul. Originairement employé pour la soie, ce procédé s'applique à presque toutes les fibres.
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de hilados (Textiles); Sedería)
seda torcida [feminine noun]; seda trabajada [feminine noun]