English (Tectonics)
outer thrust sheet belt [correct, see observation]
OBS: outer thrust sheet belt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
domaine des nappes externes [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les principaux gîtes et indices métallifères sont associés aux roches volcano-sédimentaires du Groupe de Oak Hill (Cambrien inférieur à moyen) et du Groupe de Shefford (Cambrien inférieur). Ces roches appartiennent au domaine des nappes internes ainsi qu'à un mélange du domaine des nappes externes des Appalaches, l'olistostrome de Drummondville (Ordovicien moyen).
OBS: domaine des nappes externes : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.