English (Traction (Rail); Mechanical Components)
spherical thrust bearing
French (Traction (Chemins de fer); Composants mécaniques)
palier de butée à siège sphérique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: palier de butée à siège sphérique : terme uniformisé par le CN.