English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
tilted-pad thrust bearing
OBS: in the -- there is a collar, the runner, to which the shaft is attached, rides on segmental pads resting on slightly rounded supports to permit rocking.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
palier à patins oscillants
OBS: --ce genre de palier est constitué par des patins oscillants prenant appui sur le corps en une zone située au-delà de la région médiane, dans le sens du mouvement.