English (Machinery; Machine Shafts, Journals and Swivels)
thrust load [correct]
DEF: A load parallel to the axis of rotation and tending to push the shaft in the axial direction.
French (Machines; Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
charge axiale [correct, feminine noun]
CONT: Apte à supporter des charges de toutes directions, [le roulement rigide à une rangée de billes] peut même être employé pour des charges axiales à très grande vitesse.