English (Aircraft Propulsion Systems)
stow thrust reverser doors [correct, verb]
CONT: Ensure thrust reverser doors are stowed & latched ....
OBS: The thrust reverser assembly uses two target-type doors for reverser operation. When stowed, the reverser doors become the upper and lower fairing for the reverser assembly.
French (Propulsion des aéronefs)
ouvrir les coquilles d'inverseur de poussée [correct]
OBS: L'augmentation de poussée positive ne sera permise que si les coquilles sont bien revenues en position normale (ouverte).
OBS: Ouverture des coquilles durant l'application de la poussée "inverse".
OBS: ouvrir les coquilles d'inverseur de poussée : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.