English (Fish)
Pacific bluefin tuna [correct]
OBS: A fish of the family Scombridae.
French (Poissons)
thon rouge du Pacifique [correct, masculine noun]; thon rouge [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Scombridae.
OBS: thon rouge : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner l'espèce Thunnus thynnus (thon rouge de l'Atlantique).
Spanish (Peces)
atún rojo del Pacífico [correct, masculine noun]
CONT: Con el nombre genérico de atún rojo se conocen tres especies: el atún rojo del Atlántico Thunnus thynnus [...], el atún rojo del Pacífico, Thunnus orientalis [...] y el atún rojo del sur, Thunnus maccoyii [...]. Hasta hace poco tiempo, el atún rojo del Atlántico y el atún rojo del Pacífico eran considerados como subespecies de la misma especie (Thunnus thynnus thynnus y Thunnus thynnus orientalis). En la actualidad [...] se conocen como especies distintas (Thunnus thynnus y Thunnus orientalis).