English (Stock Exchange)
black Thursday [correct]
French (Bourse)
jeudi noir [masculine noun]
OBS: Crash de la Bourse de New-York jeudi 24 octobre 1929.
Spanish (Bolsa de valores)
jueves negro [correct, masculine noun]
OBS: Referencia a los comienzos del pánico bursátil en la Bolsa de Nueva York, el jueves 24 de octubre de 1929, en que cambiaron de manos 9.250.000 acciones (cantidad ingente para la época).