English (Chemical Elements and Compounds; Types of Concrete)
thymolphthalein [correct]
CONT: To show up the progress of the carbonation (thus nearer the core of the concrete), we sprayed a solution of thymolphthalein onto a set of 8 HPC test pieces (28 days in damp room + 36 days of carbonation).
French (Éléments et composés chimiques; Sortes de béton)
thymolphtaléïne [correct, feminine noun]
CONT: Pour faire apparaître la carbonation en cours d'avancement (donc plus au cœur du béton que précédemment), nous avons pulvérisé sur un jeu de 8 échantillons de BHP (28 jours en salle humide + 36 jours de carbonatation) une solution de thymolphtaléïne. Malheureusement, la couleur gris-bleue du thymol ne se voit pratiquement pas sur le béton [...]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Tipos de hormigón)
timoftaleína [feminine noun]