English (Immunology)
thymus-dependent area
DEF: Those portions of the peripheral lymphoid organs which are characterized by a population of thymus-dependent lymphocytes (T lymphocytes), as the paracortical areas of lymph nodes, internodular zone of Peyer's patches, and the centers of the malpighian corpuscule of the spleen.
French (Immunologie)
aire thymodépendante [feminine noun]; zone thymodépendante [feminine noun]
DEF: Région des organes lymphoïde périphériques où migrent sélectivement les cellules T.
CONT: L'étude morphologique comparée du système lymphoide des animaux normaux et thymoprives et l'analyse des modifications morphologiques respectivement associées aux réactions d'immunité cellulaire et humorale ont permis d'individualiser des zones thymodépendantes (aire paracorticale des ganglions, manchon lymphoïde périartériel de la pulpe blanche de la rate) et des zones thymo-indépendantes [...].