English (Vacuum Tubes (Electronics))
thyratron [correct]
DEF: A hot-cathode gas-filled tube with one or more grids placed between the cathode and anode to provide control characteristics.
French (Tubes et lampes (Électronique))
thyratron [correct]
CONT: Les diodes à gaz, dans lesquelles la conduction du courant se fait par arc électrique entre anode et cathode, peuvent être pourvues d'une ou plusieurs grilles [...] permettant la commande de l'arc : on les appelle alors des «thyratrons». Le gaz utilisé peut être la vapeur de mercure (il faut alors une régulation de température) ou un gaz inerte (argon, xénon) [...]
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
tiratrón [correct, masculine noun]