English (Electronic Devices; Semiconductors (Electronics))
GTO thyristor; Gate-turn-off thyristor
DEF: Switched semiconductor which, unlike the classic thyristor, requires no external turn-off circuit to switch off current, but can be blocked by a controlled electrode, or gate.
French (Dispositifs électroniques; Semi-conducteurs (Électronique))
thyristor GTO [masculine noun]; thyristor interrupteur [masculine noun]
DEF: Semi-conducteur commandable qui, à la différence des thyristors classiques, ne nécessite pas de circuit d'extinction extérieur pour interrompre la circulation du courant, mais peut être bloqué au moyen de l'électrode de commande (gâchette).
OBS: Technique de l'ingénieur, 9, 1973, Lexique E 1075, p. 7, Glossaire 58.