English (Semiconductors (Electronics))
triode AC semiconductor [correct]; triode for alternation current [correct]; triac [correct, officially approved]; triac; bi-directional triode thyristor [correct]; bilateral triode thyristor [correct]; bidirectional triode thyristor [correct, officially approved]
CONT: The triode AC semiconductor switch or triac is a bilateral-controlled switch and can thus be used to control power in AC circuits.
OBS: bidirectional triode thyristor; triac: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick) in 1990.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
triac [correct, masculine noun, officially approved]; thyristor triode bi-directionnel [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Contrairement au thyristor qui ne peut conduire que dans un sens, le triac peut conduire dans les deux sens. Il est bidirectionnel, alors que le thyristor est unidirectionnel. Le triac est apparu en 1964 et doit son nom à l'abréviation (Triode Alternating Current). Le triac se commande aussi à l'aide d'une gâchette. On peut le décrire comme deux thyristors montés tête bêche.
OBS: triac; thyristor triode bi-directionnel : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques du Nouveau Brunswick en 1990.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
tiristor triodo bidireccional [correct]
DEF: Tiristor de tres terminales que tiene sustancialmente el mismo comportamiento de conmutación en el primer y tercer cuadrante de la característica principal.