English (Morphology and General Physiology; The Thyroid)
parenchyma of thyroid gland [correct]
DEF: The basic cellular tissue ... comprising the thyroid gland, organized as follicles.
OBS: parenchyma of thyroid gland: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A11.3.00.008: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Thyroïde)
parenchyme de la glande thyroïde [correct, masculine noun]
DEF: Tissu fonctionnel noble de la glande constitué par l'ensemble des follicules thyroïdiens.
OBS: parenchyme de la glande thyroïde : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A11.3.00.008 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.