English (Cancers and Oncology; The Thyroid)
thyroidal cancer [correct]; thyroid cancer [correct]
CONT: Thyroid cancer starts in the cells of the thyroid. The thyroid is a small gland at the front of your neck below the voice box (larynx).
CONT: There are four main types of thyroid cancer ...: papillary carcinoma ...; follicular carcinoma ...; medullary thyroid cancer ...; anaplastic thyroid cancer ...
French (Cancers et oncologie; Thyroïde)
cancer thyroïdien [correct, masculine noun]; cancer de la thyroïde [correct, masculine noun]
CONT: Le cancer de la thyroïde prend naissance dans les cellules de la glande thyroïde. Cette petite glande, en forme de papillon, se trouve à l’avant du cou, sous les cordes vocales (larynx).
CONT: Il existe quatre principaux types de cancer de la thyroïde [...] : le carcinome papillaire [...]; le carcinome folliculaire [...]; le cancer médullaire de la thyroïde [...]; le cancer anaplasique de la thyroïde [...]