English (Immunology)
thyroid-stimulating immunoglobulin; human thyroid adenylate cyclase stimulators; long acting thyroid stimulator
DEF: Circulating IgG antibodies with the ability to mimic TSH (thyroid-stimulating hormone, thyrotropin) by binding to the TSH receptor of thyroid cells and activating adenylate cyclase, thus causing an increase in the level of intracellular second messenger cyclic AMP, which results in the release of thyroid hormones, thought to be responsible for most cases of Graves' disease.
French (Immunologie)
facteur IgG stimulant les fonctions thyroïdiennes [masculine noun]
DEF: [...] anticorps spécifique (IgG)3 qui se fixe sur la membrane des cellules thyroïdiennes et stimule leur sécrétion.
CONT: C'est la mise en évidence d'un facteur IgG stimulant les fonctions thyroïdiennes, le "long acting thyroid stimulator" (LATS), qui a permis d'évoquer l'origine auto-immune de la maladie (de Basedow). Le LATS tient son nom de son action plus lente que celle de la TSH.
CONT: Le LATS est un autoanticorps qui se fixe dans la thyroïde sur des antigènes de membrane proches des sites récepteurs de l'hormone thyrostimulante, la TSH, et qui active comme celle-ci l'adénylcyclase.