English (The Thyroid)
thyroiditis [correct]; thyroadenitis [correct]
DEF: The inflammation of the thyroid gland.
French (Thyroïde)
thyroïdite [correct, feminine noun]
DEF: Affection inflammatoire de la glande thyroïde.
CONT: On distingue plusieurs types de thyroïdites dont la caractéristique commune est l'agression de la thyroïde. Les modes de découverte et les symptômes sont relativement différents en fonction de l'origine de la thyroïdite.