English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Token-Ring Interface Coupler [correct]; TIC [correct]
DEF: An IBM device that allows a controller or processor to attach directly to a Token-Ring network. This is an optional part of several IBM terminal cluster controllers and front-end processors.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
coupleur d'interface d'anneau à jeton [correct, masculine noun]
DEF: Un dispositif IBM qui permet à un contrôleur ou à un processeur de se connecter directement à un anneau à jeton. C'est une option pour un certain nombre de contrôleurs de grappes et de frontaux IBM.