English (Modes of Transport (Tourism))
open ticket [correct]; open-ended ticket [correct]
DEF: A ticket which can be used on any date.
OBS: Used mainly by airlines.
French (Moyens de transport (Tourisme))
billet ouvert [correct, masculine noun]; billet open [avoid, masculine noun]
DEF: Billet permettant au voyageur de fixer librement la date de son voyage.
OBS: billet ouvert : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2009.
Spanish (Medios de transporte (Turismo))
billete abierto [correct, masculine noun]