English (Police; Special-Language Phraseology)
file a ticket [correct]
French (Police; Phraséologie des langues de spécialité)
déposer un procès-verbal [correct]
OBS: Il s'agit d'un procès-verbal de contravention délivré en conformité avec la Loi sur les contraventions.
OBS: déposer un procès-verbal : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.